10-ть недостатков фитнеса

         Мы все знаем о достоинствах занятий фитнесом - это  отличное самочувствие, фигура, бодрость духа и тела. Преимущества в жизни, которые дает тренажерный зал, такие как сила, выносливость, уверенность в себе. Развитие волевых и лидерских качеств. Достоинств много, но сегодня мы поговорим о недостатках, и главное - о том, как превратить их в достоинства.

 1. Главный недостаток любых занятий фитнесом, «качалкой», бодибилдингом и т.п. - это снижение чувствительности мышц к нагрузкам. Почему-то  об этом  не принято говорить. Вы никогда не услышите  термин «чувствительность мышц» при записи в фитнес-центр, или качалку. Что говорить о новичках, если часто  даже опытные атлеты попадают в состояние замкнутого круга. Для того, что бы прокачать их мощное тело, привыкшее к изощренным нагрузкам, надо очень много сил и здоровья. Силы-то, у атлетов  есть, а вот здоровья как раз и не хватает. Дело в том что организм адаптируется к любой нагрузке, и с каждым днем,  проведенным в тренажерном зале, тело все хуже и хуже   реагирует на нагрузки. Чувствительность мышц к нагрузкам   снижается  в зависимости от общего стажа ваших тренировок.

2. В редком фитнес-центре вам скажут о необходимости циклирования нагрузок.  А между тем, это практически единственный способ добиться прогресса в тренировках.   
         Суть метода в том,  что все тренировки делятся на циклы, как у профессиональных спортсменов, чтобы избежать застоя и  снижения чувствительности мышц к нагрузкам. Наиболее часто используются циклы с периодом 2-2.5 месяца.  Первые два месяца вы тренируетесь с небольшими весами, тщательно нарабатываете технику упражнений. Число повторений 12-16. Можно доводить число повторений до 20-ти. В следующие два месяца - работаете на силу - по 6-8 повторений. Естественно,  что  комплексы упражнений различные в разных циклах.  По прошествии двух циклов устраивайте себе одну-две недели отдыха.  Некоторые практикуют и более изощренные циклы, например, паурлифтеры, при подготовке к соревнованиям,  используют специальные 8-12 недельные циклы.  У любителей спорта в  США очень популярен метод под названием «10 недель». Три недели Вы работаете с маленькими весами, делаете суперсеты и следите за техникой. Затем еще на три недели увеличиваете веса. Затем еще на три недели меняете комплекс упражнений и тренируетесь исключительно на силу. Потом одна неделя отдыха и начинаете   опять с большого числа повторений.  Очень хороши такие циклы для женщин, когда два месяца ходить в тренажерный зал, а два - «на фитнес».


3. Иммунная «яма». Научно доказано, что в течение  нескольких часов после тяжелой тренировки иммунитет резко снижается. Ученые брали анализы ПЦР на вирусы, со слизистой оболочки рта и носа до и после  тренинга. После тяжелой тренировки  количество вируса герпеса, например, возросло в 16(!) раз.  В то же время, именно хороший иммунитет способствует омоложению организма -  избавлению его от старых клеток. Так что же  делать?  Разделите одну тяжелую и длинную тренировку на две  легких.  Принимайте сразу после тренировки сывороточный протеин с высоким содержанием Л-Глютамина, это поддержит вашу иммунную систему в боеспособном состоянии.

4.  Необходимость приема пищевых добавок  и их циклирования  для увеличения чувствительности мышц к нагрузкам. Для увеличения  отдачи от тренировок  многие спортсмены используют пищевые добавки. Действительно, такие соединения как Креатин Креалкалин, Глутамин, Аргенин, ВСАА, Ацетил Л-Карнитин, Трибулес Террестрис, Экдистен, и т.д повышают чувствительность мышц к нагрузкам. Многие их используют, но мало кто знает, что при приеме пищевых добавок необходимо соблюдать строгую цикличность, так же как и в тренировках.  Конечно, все добавки необходимо подбирать индивидуально. На кого-то,  ВСАА вообще не действует, а у других  вызывают  взрывной рост. Также и с Креалкалином, и со всеми  остальными добавками. Даже поливитамины желательно менять каждые 2-2.5 месяца. Например, сначала пьете Алфавит, с его системой разделения,  а потом Оптивит, от Оптимум Нутришн, где все витамины вместе.

 

Ваша  главная задача - при приеме пищевых  добавок подобрать для себя не один, как это часто бывает, а  два комплекса  пищевых добавок, каждый  эффективный   именно для вас. А затем  эти два, различных  комплекса добавок,  чередовать, вместе с чередованием  различных  комплексов упражнений.   Например,  когда вы работаете с небольшими весами на 12-16 повторений - принимаете Кофеин, Ацетил-Л-Карнитин и Трибулес Террестрис.   Следующие 2-2.5 месяца - работаете с большими весами и принимаете Экдистен, ВСАА, и Креатин Креалкалин. Затем неделя отдыха - и  опять следует «легкий» цикл со сменой добавок.  Сывороточный протеин принимаете после каждой тренировки.

5. Повышенный износ опорно-двигательного аппарата. Наши кости и суставы напоминают ходовую часть автомобиля, которая  также изнашивается со временем. Когда вы активно тренируетесь, то делаете на порядок больше движений под нагрузкой. Соответственно  «автопробег» суставов и связок увеличивается.  Казалось бы,  все просто, можно самому  себе назначить  кальций - и все в порядке.  Но дополнительный прием кальция «забивает» почки и может в два счета усугубить ситуацию. Кальций можно назначать только, после, комплексного анализа крови на гомеостаз. Если этот анализ покажет недостаток кальция, тогда можно начать его принимать, в комплексе с витамином Д, или  хорошим солярием. Опять же,  не более одного- двух месяцев. При болях в суставах очень хорошо помогает комплекс  Хондроитина и Глюкозамина, который в отличии от  добавок, содержащих кальций, показал свою большую эффективность, и полную безвредность. Хондроитин и Глюкозамин лучше принимать во время «легкого» цикла тренировок, это улучшит восстановление суставов и связок.

6. Повышенная нагрузка на сердце и почки. Когда вы потеете на тренировках, кровь сгущается, сердцу и почкам приходится работать с большим  трудом, потому что кровь напоминает  «сгущенку».  Если не принять мер, то сердце и почки  будут усиленно изнашиваться во время, казалось бы,  оздоровительных тренировок. Здесь все понятно - надо пить больше чистой воды! Причем заранее, за 1ч и за 2ч до тренировки. Напиток «Пауэрэйд» (компании Кока-Кола), выпитый перед тренировкой, поднимет выносливость и улучшит усвоение воды клетками  организма.

7. Повышенная нагрузка на печень. Многие считают, что печень испытывает перегрузки только при приеме стероидов. Но и при обычных тренировках вся нагрузка по восстановлению организма, синтезу и усвоению белков ложится именно на печень.        Мы рекомендуем два, очень хорошо себя зарекомендовавших,  способа помощи всему организму и защиты  печени от  перегрузок.  


Первое - это оливковое масло класса «Экстра Вёрджин»  (первый холодный отжим). Улучшает  работу сердца, сосудов, печени и почек, за счет высокого содержания целой обоймы полезных жиров. Не рекомендуется жарить на оливковом масле (нагрев разрушает полезные жиры), а также употреблять в пищу подсолнечное масло.   Для улучшения работы печени надо каждое утро начинать с 1-2 ложек оливкового масла, выпитых натощак.  Для печени это то же самое, что стакан чистой воды для почек. Понятно, что воду и масло нельзя смешивать. Перерыв между оливковым маслом и водой должен быть не менее часа.   
Второе - это кофе, но кофе особый!  Научно доказано, что две чашки кофе без сахара в день улучшают работу печени. Рекомендуем «Нескафе Грин», содержащий большое количество антиоксидантов из зеленых, необжаренных зерен кофе.


Также ученые пришли к выводу, что одна порция сывороточного протеина в день значительно улучшает функции печени и защищает её от перегрузок. Рекомендуем сывороточный протеин с высоким содержанием глютамина и фермента лактазы. За счет высокого содержания аминокислот улучшается работа  печени,  лактаза помогает в усвоении  молока. Один из таких продуктов: Optimum Nutrition   Gold Standard 100% WHEY. Понятно, что этот протеин можно разводить обычным молоком или любимым йогуртом, так будет и вкуснее и полезнее! Компания Optimum Nutrition является одним из лидеров по продаже протеинов в США.


Именно цикличность работы печени обуславливает то,  почему ученые не рекомендуют есть перед сном. Во сне весь организм, в том числе и печень, проводит «генеральную уборку», очищающую все органы.  Поэтому перед сном лучше ничего не есть, а просто выпить стакан чистой воды. Это поможет организму с очищением.

8. Необходимость принимать все больше и больше фармакологии для увеличения чувствительности мышц к нагрузкам. С годами, даже используя все технические и методические ухищрения, супертренажеры, системы PFT и даже ста повторений, а также циклирования нагрузок, Вы все равно столкнетесь со снижением чувствительности мышц к нагрузкам.  И тут возможны два выхода.
Первое - это стероиды, во всем их многообразии, и со всем многообразием последствий. J       
Второе - это  СПОРТ. Да, да, вас могут  выручит занятия другим видом спорта. Иногда важно вот так все бросить и заняться новым видом физической активности. Бальными танцами, как делал в свое время Арнольд  Шварценеггер,  бегом или велосипедом. За время этих, необычных для организма тренировок мышцы восстановят свою чувствительность к нагрузкам, и вы вновь сможете продолжить свои тренировки в спортзале. Длительность таких «отступных», лечебно- профилактических курсов может достигать от двух до шести месяцев.

9. Психологическая адаптация к внешним условиям, чаще всего встречается у мужчин. Это и понятно,  мужчина существо полигамное. Когда вы долго тренируетесь в одном и том же зале,  у вас наступает апатия к тренировкам или даже депрессия. Как говорят старожилы: «стены давят».   
Очень рекомендуем каждые 6-ть месяцев менять спортзал (качалку). Новые впечатления, встречи с  интересными людьми  вдохнут новые силы в ваши тренировки! Это проверено!

10. Реакция мозга на  повышенные физические нагрузки. Говоря простым языком: отупение! Да, да, действительно, тяжелые тренировки ухудшают работу мозга. Это доказано. Здесь может помочь только отдых, чтение книг и пищевые добавки. Кофеин,  Ацетил-Л- Карнитин, Глутамин,  Танакан, - проверенные средства, улучшающие работу мозга при тяжелых тренировках.

                                                                                                             Илья Гурьянов

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Эльви (Saturday, 14 February 2015 20:24)

    Это походу реклама на некоторые лекарства и колу, кофе

А ТЫ уже записался в тренажёрный зал? 

Подарочные сертификаты

Справки по тел. 287-39-10

Акция!

Приглашаем на одно индивидуальное занятие с тренером

БЕСПЛАТНО!

В день занятия скидка на абонемент 10%!

Справки, запись по тел. 287-39-10

Наша группа Вконтакте https://vk.com/7ya_sport   Новости клуба, методики тренировок, рекомендации по коррекции веса - много интересного ждет вас. Приглашаем! Будьте не только Вконтакте, но и в курсе!

В сети магазинов "КИЛОСПОРТ" членам клуба "7Я-СПОРТ" ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СКИДКА 10% по предъявлению клубной карты

(Внимание: при переходе по этой ссылке, "kilosport.net" открывается в новом окне. Поэтому, чтобы вернуться на сайт "7Я-СПОРТ" - просто найдите его на панели вверху экрана) 

Справки по тел. 287-39-10.