Зачем нужны персональные тренировки?

Очень часто среди занимающихся можно встретить людей, которые тренируются в течение  нескольких месяцев, а то и лет, испробовали множество программ и методик и по-прежнему недовольных результатами. Им не нравится их тело, несмотря на некоторую мышечную гипертрофию или напротив - уменьшение объёмов, оно нескладно, непропорционально, нет желанного силуэта. Увы, многие покидают тренажёрный зал или перестают получать удовольствие от тренировок.

Давайте попробуем разобраться, в чём причина.
В человеческом теле есть два вида скелетных мышц: динамические и постуральные. Динамические (ягодичная мышца, четырехглавая мышца бедра, широчайшая мышца спины и т.д.) выполняют двигательную функцию. Они довольно крупные и расположены на поверхности тела. Постуральные (квадратная мышца поясницы, подвздошно-поясничная, лестничная мыца шеи, поперечная мышца живота и т.д.) залегают глубоко, ближе к оси позвоночника и отвечают за положение тела в пространстве во время движения.


Современные люди много времени проводят за рулём или перед экраном монитора. Наше тело подвергается продолжительным статическим нагрузкам, что приводит к атрофии и дряблости динамических мышц и укорочению - вследствие повышенного тонуса и потере эластичности - постуральных. Именно нарушение баланса между динамическимми и постуральными мышцами является причиной усиления или уменьшения естесвенных изгибов  позвоночника, что в свою очередь отражается на внешнем виде и работе опорно-двигательного аппарата. Последний представляет собой сложную систему рычагов, действующую как единый механизм. Чтобы добиться исправной работы этого механизма во время теренировки, то есть правильной техники, а следовательно эффективной проработки мышц, перед началом любого упражненения важно определенным образом "отстроить" своё тело, придать ему необходимое положение, задействуя те самые постуральные мышцы.

 

С динамическими мышцами всё более или менее ясно: вы просто совершаете движение по намеченной траектории (вперёд-назад, вверх-вниз, влево-вправо). Например, при "подъёмах  на бицепс" вам достаточно сгибать руку в локтевом суставе, вы не ошибётесь даже, если делаете это впервые. Но тогда как идентифицировать и задействовать постуральные мышцы, которые вы не видите, не чувствуете, а значит - не контролируете их работу? В этом и во многом другом вам придёт на выручку мастерство и опыт тренеров клуба "7Я-СПОРТ".


К сожалению, в рамках группового тренинга уделять достаточно внимания проработке, к примеру, постуральных мышц не представляется возможным.  

Цель персональных тренировок как раз состоит в том,  чтобы извлечь максимальную пользу из занятий с учётом индивидуальных особенностей человека: строения тела, пола, возраста и состояния здоровья.

 

Галина Баранова, инструктор тренажерного зала "7Я-СПОРТ"

Write a comment

Comments: 0

А ТЫ уже записался в тренажёрный зал? 

Подарочные сертификаты

Справки по тел. 287-39-10

Акция!

Приглашаем на одно индивидуальное занятие с тренером

БЕСПЛАТНО!

В день занятия скидка на абонемент 10%!

Справки, запись по тел. 287-39-10

Наша группа Вконтакте https://vk.com/7ya_sport   Новости клуба, методики тренировок, рекомендации по коррекции веса - много интересного ждет вас. Приглашаем! Будьте не только Вконтакте, но и в курсе!

В сети магазинов "КИЛОСПОРТ" членам клуба "7Я-СПОРТ" ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СКИДКА 10% по предъявлению клубной карты

(Внимание: при переходе по этой ссылке, "kilosport.net" открывается в новом окне. Поэтому, чтобы вернуться на сайт "7Я-СПОРТ" - просто найдите его на панели вверху экрана) 

Справки по тел. 287-39-10.